Shirō Saitō | ||
---|---|---|
Datos básicos | ||
Género | Masculino ♂ | |
Edad | 67 años | |
Fecha de nacimiento | 31 de agosto de 1956 | |
Lugar de nacimiento | Sakata, Prefectura de Yamagata | |
Nacionalidad | Japonés | |
Estatura | 176 cm | |
Relaciones | ||
Carrera | ||
Estado | Activo | |
Personaje | Lord Nene | |
Agencia | Bungakuza | |
Sitios Web | ||
Sitio web | Saitou Shirou | |
Otros datos | ||
Ocupación | Seiyū | |
Habilidades | Skiing |
Shirō Saitō es un seiyū japonés nacido el 31 de agosto de 1956 en Sakata, Prefectura de Yamagata. Ha participado en animaciones como Dragon Ball Super, Arslan Senki, Sankarea y Gatchaman Crowds, entre otras.
Filmografía[]
Animé[]
2002
- Ghost in the Shell: Stand Alone Complex como Gondo (ep 7).
2003
- Tantei Gakuen Q como Odajima.
2004 Bleach como Yoruichi Shihōin (forma animal).
- Gankutsuō como el Capitán Leclére (ep 21).
- InuYasha como el Hijo de Hōsenki (ep 144).
- Yakitate!! Japan como Ryuu Ryomen.
2005
- D.C.S.S. Da Capo Second Season como Male.
- Gallery Fake como Ho (ep 11).
- Jigoku Shōjo como Fukumoto (ep 13).
2006
- Black Lagoon como Bao.
- Black Lagoon: The Second Barrage como Bao.
- Kekkaishi como Mamezou.
- Naruto como Izume (ep 208).
2007
- Blue Dragon como Lord Nene.
- Demashita! Powerpuff Girls Z como Fuzzy Lumpkins/Peludito.
- GeGeGe no Kitarō como Gyuuki (ep 14).
2008
- Golgo 13 como Rocky Brown (ep 10).
- Kamen no Maid Guy como Maguro Uomatsu.
- Kodai Ōja Kyōryū Kingu Dī Kizzu Adobenchā: Yokuryū Densetsu como Jajān.
- Yatterman como el Director Suguninel (ep 3).
2009
- Fairy Tail como Bluenote Stinger.
2010
- Cobra The Animation: TV Series como Bacchus (ep 5).
2011
- Detective Conan como Ogito Katayose (eps 638-639).
- Toriko como el Coronel Mokkoi.
2012
- Gon como Wildboar Don (ep 15).
- Kingdom como Biao Gong (Hyou Ko; eps 17-19).
- Sankarea como Jogorō Furuya.
- Sword Art Online como Nishida (ep 13).
- Tsuritama como Tamotsu Usami.
2013
- Gatchaman Crowds como Takao Kuwabara.
- Kingdom 2 como Hyōkō.
2014
- Log Horizon 2 como Paps (ep 14).
- One Piece como Dagama.
2015
- Arslan Senki como Bodan.
- Dragon Ball Super como Sorbet.
- Gatchaman Crowds insight como Yu Misudachi.
2017
- Seikaisuru Kado como Kiyotaka Habuka.
Especiales[]
2011
- Lupin III: Chi no Kokuin Eien no Mermaid como Kageura.
OVAs[]
2004
- Dai Yamato Zero-go como Tanegashima/X-1.
2005
- Saint Seiya Hades Meikai-Hen como Caronte de Aqueronte.
2010
- Black Lagoon: Roberta's Blood Trail como Bao.
- Mobile Suit Gundam Unicorn como Jonah Gibney.
ONAs[]
2006
- Flag como Naraya.
Películas[]
2009
- El profesor Layton y la diva eterna como el Inspector Chelmey.
2015
- Dragon Ball Z: La resurrección de Freezer como Sorbet.
Videojuegos[]
- El profesor Layton y el futuro perdido como el Inspector Chelmey.
- El profesor Layton y la caja de Pandora como el Inspector Chelmey.
- Eternal Sonata como Tuba.
- Fallout: New Vegas como Lily Bowen.
- Final Fantasy XII como Miguelo.
- Harukanaru Toki no Naka de 6 como Seishirou Katagiri.
- Jeanne d'Arc como La Hire.
- Kameo: Elements of Power como el Entrenador de guerreros.
- Panzer Dragoon Orta como Drone.
- Ratchet & Clank como Skrunch.
Doblaje[]
- Dobló a Rubeus Hagrid (Robbie Coltrane) en las siguientes películas:
- Harry Potter y la piedra filosofal.
- Harry Potter y la cámara secreta.
- Harry Potter y el prisionero de Azkaban.
- Harry Potter y el cáliz de fuego.
- Harry Potter y la Orden del Fénix.
- Harry Potter y el misterio del príncipe.
- Adventure Time como Jake el perro.
- Jake Long: el dragón occidental como Fu Dog.
- Babe: Pig in the City como Flealick.
- Ben 10 como Vilgax.
- Brandy & Mr. Whiskers como Boris y el Sr. Cantarius.
- Buscando a Nemo como Jacques.
- Cloudy with a Chance of Meatballs como Tim Lockwood.
- Cloudy with a Chance of Meatballs 2 como Tim Lockwood.
- Coraline como el Señor Bobinsky.
- El secreto del Omnitrix como Vilgax.
- El Señor de los Anillos: la Comunidad del Anillo como Maggot.
- Ga'Hoole: la leyenda de los guardianes como Grimble.
- Inspector Gadget's Last Case: Claw's Revenge como el Dr. Claw.
- Las aventuras de Rocky y Bullwinkle como Boris Badenov.
- Los Increíbles como Lucius Best/ Frozone.
- Los pingüinos de Madagascar como Hans.
- Monsters, Inc. como Pete "Claws" Ward.
- Murphy Brown como Eldin Bernecky.
- Rango como Ojo-Roca.
- Río como Marcel.
- Scooby-Doo en la Isla de los Zombis como Snakebite Scruggs.
- Space Jam como Monstar Pound.
- Spider-Man and His Amazing Friends como Beetle.
- Teamo Supremo como Laser Pirate.
- The Country Bears como Zeb Zoober.
- The Matrix Revolutions como Deus Ex Machina.
- Tom and Jerry: Shiver Me Whiskers como el Pirata Rojo Ron, el Pirata Azul Bob y el Loro Púrpura.
- Transformers: el lado oscuro de la luna como Brains.
- Transformers: la era de la extinción como Brains.[1]